Athletenlinks:
Nationale Läufer/-innen
Läufer/ -in | Erfolge / Beschreibung |
männlich | |
Stephané Franke | Bronzemedaille bei der EM 1998 über 10000m |
Jan Fitschen | 10000m Europameister 2006 |
Alexander Lubina | mehrmaliger deutschen Meister Langstrecke |
Marc Kowalinski | mehrmaliger Medaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften |
Michael Göhner | Altersklasensieger beim Ironman auf Hawaii (ehemaliger deutscher Spitzenläufer) |
Nico Motchebon | 4. Olympische Spiele 1996 über 800m |
Kurt Stenzel | 12. bei den Weltmeisterschaften 1993 im Marathon |
Stefan Schmid | Deutscher Meister Triathlon Mitteldistanz 2009 |
Jürgen Illg | Langstreckenläufer der LG Weinstadt |
Jochen Dieckfoß | Tübinger 3000m Hindernisläufer |
Thorsten Baumeister | Deutscher B-Jugend Meister 3000m 2005 |
Heiko Klimmer | 2:15 h Marathonläufer mit informativer Seite |
Stephan Hohl | Hindernisläufer: 4. bei DM 2001 |
Matthias Walker | Nachwuchsläufer vom LAC Pliezhausen (Deutscher Hochschulmeister) |
Arne Gabius | Deutscher Spitzenläufer des LAV Tübingen |
René Herms | Pirnaer Schumann-Schreck (1:45/800m) |
Martin Beckmann | Deutscher Marathonmeister 2008 |
Stefan Wohllebe | Deutscher Berglaufmeister 1999 |
Steffen Uliczka | Deutsche Hindernismeister 2008 |
Bastian Franz | 3. Jugend DM 2003 über 800m |
Simon Büttgen | Nordrheinmeister 2004 über 2000m Hindernis |
Ricardo Giehl | Schneller Mittelstreckler aus Leverkusen |
Sebastian Gatzka | Deutscher Jugendmeister über 200m |
Markus Paniczek | 3. der Deutschen Jugendmeisterschaften über 3000m |
Dieter Matzat | Interessante Website eines ambitionierten Läufers |
Andreas Stracke | sehr informative Seite eines Läufers (Prädikat: empfehlenswert) |
weiblich | |
Sabrina Mockenhaupt | 2. Crosseuropameisterschaften 2005 |
Irina Mikitenko | Mehrfache deutsche Rekordhalterin (5000m, Marathon) |
Claudia Gesell | Juniorenweltmeisterin 800m |
Christina Mohr | 3-fache Deutsche Jugendmeisterin |
Christine Schleifer | Läuferin und gute Freundin |
Claudia Dreher | 9. WM 1999 über Marathon |
Sina Schielke | Junioren Europameisterin über 200m |
Marion Wagner | Vizeeuropameistern in der 4x100m Staffel 2002 |
Uta Pippig | 4-malige Siegerin des Bosten Marathons |
Larissa Kleinmann | ehemaliger deutsche Spitzenläuferin und jetzt Radfahrerin in der Weltspitze |
Natascha Schmitt | Nachwuchsläuferin |
Ricarda Lisk | Waiblinger Weltcup-Triathletin |
Internationale Läufer/-innen
männlich | |
Simon Vroemen (NL) | 3000m Hindernis Europarekordhalter |
Mehdi Baala (F) | 4. Olympische Spiele 2000 über 1500m |
Andreas Rehnborg (SWE) | PB 800m: 1:48min |
Oliver Amann (CH) | 2-facher Schweizer Meister 3000m /10000m |
Yuri Borzakovskiy (RUS) | 2001 Schnellster über die 800m |
Frank Shorter (USA) | Olympiasieger 1972 im Marathonlauf |
Khalid Kannouchi (USA) | Marathonweltbestzeithalter 2:05:38h |
Gert Jan Liefers | Mittelstreckler |
Marko Koers (NL) | Niederländischer Rekordhalter über 1000m / 1 Meile |
Günther Weidlinger | Österreichischer Hindernisläufer |
Victor Röthlin (CH) | Schweizer Rekordhalter im Marathon |
Dries Busselot (BEL) | belgischer Nachwuchsläufer |
Christian Neuhäuser (ITA) | 800m Läufer |
Jim Svenøy (NOR) | 9. Platz Olympia 2000 und mehrfacher norwegischer Meister (3000m Hi) |
James Thie (GB) | Walesrekordler in der Halle über 1500m in 3:38,68 |
Joaquim Cruz (BRA) | 800m Olympiasieger 1984 |
Marius Bakken (NOR) | Norwegischer Läufer |
Tom Omey (BEL) | Belgischer 800m Meister |
Kamiel Maase (NED) | Vizeeuropameister im Crosslauf 2001 |
Essiter Driss (MAR) | 10,7sek-Läufer auf 100m (Jahrgang: 1982) |
Rene Bauer (A) | Österreichischer Mittelstreckler mit einer 1:53min über 800m |
Bram Coppens (BEL) | belgischer Läufer |
weiblich | |
Paula Radcliffe (GB) | Marathon Weltrekordhalterin |
Jolanda Jeplak (SLO) | 800m Hallenweltrekordlerin |
Sonia O'Sullivan (IRE) | Europameisterin 1998 über 5000 und 10000m |
Antonelle Benatti (ITA) | Marathonläuferin |
Ana Guevara (MEX) | 300m Weltrekordlerin |
Joyce Chepchumba (KEN) | 3. Platz Olympische Spiele 2000 in Sydney (Marathon) |
Tegla Louroupe (KEN) | Weltrekordhalterin über 20km und 1 Stunde |
Stephanie Graf (A) | Silbermedaille bei Olympischen Spielen 2000 über 800m |
Brigitte Mühlbacher (A) | PB 800m: 2:01,92min |
Anja Smolders (BEL) | Mehrfache belgische Meisterin von 800m bis 5000m |
Ait Salem Souad (ALG) | Afrikameisterin 2000 über 10000 |
Annika Rikberg (FIN) | Dritter Platz über 800m bei den finnischen Meisterschaften |
Ingrid Kristiansen (NOR) | eine der erfolgreichste Läuferin überhaupt |
Anita Brägger (CH) | mehrfache schweizer Meisterin über 400m und 800m |
Sabine Fischer (CH) | Olympiateilnehmerin über 1500m |
Ait Salem Souad (ALG) | mehrfache algerische Meisterin |
Suzy Favor-Hamilton (USA) | Bestzeit über 1500m 3:57 |
Irina Kazakova (FRA) | Marathonläuferin |
Marla Runyan (USA) | 5. Platz über 1500m bei Olympia 2000 |
Deena Drossin (USA) | 3-malige US -Crossmeisterin |
Mieke Geens (NL) | - |
Lisa-Maria Leutner (A) | 12-Jährige die 18:47 über 5km läuft |
Melissa Rollinson (AUS) | 3000m Hindernis Juniorenweltrekordlerin |
Sandra Stals (BEL) | 1:58 min Läuferin über 800m |
Elke van Hoeymissen (BEL) | Läuferin |
Kajsa Bergqvist (SWE) | Hallenweltmeisterin im Hochsprung 2000 |